Frais et codes de Fonds

Fonds alternatif à rendement absolu Pender

CatégorieCodeFrais de gestionFrais d’adminRFG*Commission de suivi
Catégorie APGF 20002,411,00
Catégorie FPGF 20101,38
Catégorie HPGF 20402,090,85
Catégorie IPGF 20501,15
Catégorie A – USPGF 20011,800,501,00
Catégorie F – USPGF 20110,800,50
Catégorie H – USPGF 20411,500,500,85
Catégorie I – USPGF 20510,650,50

* Les RFG sont en date du 30-06-2022

Fonds alternatif d’arbitrage Pender

CatégorieCodeFrais de gestionFrais d’adminRFG*Commission de suivi
Catégorie APGF 21001,971,00
Catégorie FPGF 21101,35
Catégorie HPGF 21401,890,85
Catégorie  IPGF 21501,11
Catégorie A – USPGF 21011,800,501,00
Catégorie F – USPGF 21110,800,50
Catégorie H – USPGF 21411,500,500,85
Catégorie I – USPGF 21510,650,50

* Les RFG sont en date du 30-06-2022

Fonds alternatif d’arbitrage plus Pender

CatégorieFund Codes Frais de gestionFrais d’adminCommission de suivi
Catégorie APGF 22001,80%0,50%1,00
Catégorie FPGF 22100,80%0,50%
Catégorie HPGF 22401,50%0,50%0,85
Catégorie IPGF 22500,65%0,50%
Catégorie A – USPGF 22011,80%0,50%1,00
Catégorie F – USPGF 22110,80%0,50%
Catégorie H – USPGF 22411,50%0,50%0,85
Catégorie I – USPGF 22510,65%0,50%

Fonds alternatif de revenu multistratégie Pender

CatégorieFund Codes Frais de gestionFrais d’adminCommission de suivi
Catégorie APGF 12001,80%0,50%1,00
Catégorie FPGF 12100,80%0,50%
Catégorie HPGF 12401,50%0,50%0,85
Catégorie IPGF 12500,65%0,50%

Fonds alternatif de situations spéciales Pender

CatégorieCodeFrais de gestion*Frais d’admin*Commission de suivi
Catégorie APGF 15001,950,501,00
Catégorie FPGF 15100,950,50
Catégorie HPGF 15401,650,500,85
Catégorie IPGF 15500,800,50

* MER was NIL at 2022-06-30 due to waiver of fees

Fonds univers obligataire Pender

CatégorieCodeRFG*Commission de suivi
Catégorie APGF 14000,590,35
Catégorie FPGF 14100,33

* Les RFG sont en date du 30-06-2022

Fonds d’obligations de sociétés Pender

CatégorieCodeRFG*Commission de suivi
Catégorie APGF 5002,060,80
Catégorie FPGF 5101,19
Catégorie  HPGF 5401,730,65
Catégorie IPGF 5501,03
Catégorie A – USPGF 5012,080,80
Catégorie F – USPGF 5111,19
Catégorie H – USPGF 5411,750,65
Catégorie I – USPGF 5511,04

* Les RFG sont en date du 30-06-2022

Fonds d’impact de marchés émergents Pender

CatégorieCodeFrais de gestionFrais d’adminCommission de suivi
Catégorie APGF 17001,800,501,00
Catégorie FPGF 17100,800,50 
Catégorie HPGF 17401,500,500,85
Catégorie IPGF 17500,650,50 

Fonds de revenu amélioré Pender

CatégorieCodeRFG*Commission de suivi
Catégorie APGF 10002,351,00
Catégorie FPGF 10101,28
Catégorie IPGF 10501,11

* Les RFG sont en date du 30-06-2022

Fonds ciblé mondial Pender

CatégorieCodeRFG*Commission de suivi
Catégorie  APGF 8002,431,00
Catégorie FPGF 8101,30
Catégorie HPGF 8402,110,85
Catégorie IPGF 8501,21
Catégorie A – USPGF 8012,451,00
Catégorie F – USPGF 8111,37

* Les RFG sont en date du 30-06-2022

Fonds d’opportunités à petites capitalisations Pender

CatégorieCodeRFG*Commission de suivi
Catégorie APGF 3152,641,00
Catégorie FPGF 3201,59
Catégorie BPGF 3802,631,00
Catégorie GPGF 3901,57

* Les RFG sont en date du 30-06-2022

Fonds de dividendes à petite et moyenne capitalisation Pender

CatégorieCodeRFG*Commission de suivi
Catégorie APGF 13002,581,00
Catégorie FPGF 13101,53
Catégorie HPGF 13402,260,85
Catégorie IPGF 13501,37

* Les RFG sont en date du 30-06-2022

Fonds stratégique de croissance et de revenu Pender

CatégorieCodeRFG*Commission de suivi
Catégorie APGF 6002,341,00
Catégorie FPGF 6101,28
Catégorie HPGF 6402,000,85
Catégorie IPGF 6501,12

* Les RFG sont en date du 30-06-2022

Fonds de valeur Pender

CatégorieCodeRFG*Commission de suivi
Catégorie APGF 2002,511,00
Catégorie FPGF 2101,45
Catégorie HPGF 2402,200,85
Catégorie IPGF 2501,29

* Les RFG sont en date du 30-06-2022

Fonds Sélect Pender

En cliquant sur «J’accepte» ci-dessous, vous reconnaissez que les titres de ce Fonds sont offerts exclusivement dans le cadre d’un placement privé aux investisseurs qui se qualifient à titre d’«investisseurs qualifiés» ou qui sont autrement admissibles à faire l’achat de titres conformément aux dispenses des exigences de prospectus et d'inscription des lois sur les valeurs mobilières applicables, et vous acceptez de ne pas transmettre, de ne pas reproduire et de ne pas mettre à la disposition ces informations à une personne autre que vos conseillers professionnels.